Пятница, 27.07.18, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Диеты. Наше здоровье » Ароматерапия в домашних условиях
Ароматерапия в домашних условиях
Хозяюшка Дата: Понедельник, 28.06.10, 22:54 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36695
Регистрация: 30.07.08

 
Ароматерапия – это раздел нетрадиционной медицины, основанный на влиянии запахов на человека. Обоняние играет очень важную роль в жизни человека, это один из способов восприятия мира, а также прекрасная возможность воздействовать на определенные участки мозга. Ведь часто случается, что, вдыхая какой-то запах, мы чувствуем раздражение и даже тошноту – то есть запах может влиять на физическое состояние человека. Так почему бы не воспользоваться положительным влиянием различных ароматов? Именно на этом и строится прекрасная наука – ароматерапия. Каждый из запахов мира имеет свое определенное воздействие на человека, и ароматерапия как раз изучает это воздействие. На сегодняшний день используется более 2000 эфирных масел для лечения и профилактики многих недугов.
Желая воспользоваться благом эфирных масел, не спешите скупать все подряд масла и прилагающиеся к ним аксессуары, которые предлагаются в специализированных магазинах. К сожалению, действительность рыночной экономики такова, что все прекрасное становится бизнесом и способом выжать деньги из наших кошельков путем грамотной рекламы. Рекомендуем абстрагироваться от слоганов рекламы и воспользоваться здравым смыслом. Дело в том, что в древности наши предки в лечении запахами прекрасно обходились без столь популярных сегодня аксессуаров как аромакамни, аромакулоны, воронки для масел и прочего. Поэтому можно легко обойтись и без них. Для начала же нужно иметь хотя бы малейшее представление о методах ароматерапии, о свойствах некоторых масел и о том, какие болезни можно вылечить с помощью этих масел.


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Понедельник, 28.06.10, 22:55 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36695
Регистрация: 30.07.08

 
Свойства масел

Эфирные масла – это приятно пахнущие, легко летучие вещества, которые в выделяют из растений, преимущественно из их цветов, листьев, плодов или корней Эфирные масла – это приятно пахнущие, легко летучие вещества, которые в выделяют из растений, преимущественно из их цветов, листьев, плодов или корней. Мы не будем говорить о том, как масла получаются, это довольно трудоемкий процесс. Но стоит отметить, что в растениях содержится от 4% до 0,1% масел. Этот факт объясняет и высокую их стоимость. К примеру, для получения одного килограмма розового масла потребуется минимум 3000 килограмм лепестков роз. Поэтому не стоит кидаться на низкую стоимость масел, скорее всего, вам предлагают не оригинальное масло, а его «природную копию». МирСоветов еще раз отмечает, что только натуральные эфирные масла имеют действительно целебные свойства.
Эти целебные свойства несут в себе около 400 различных компонентов, входящих в состав масла, в основном это терпены и их кислородные производные - спирты, альдегиды, кетоны, эфиры и прочее.
Эфирные масла используется как для лечения некоторых несложных заболеваний, так и для их профилактики. Эфирные масла - это не просто прекрасное средство для самолечения (вы самостоятельно сможете применять знания ароматерапии), но также и замечательное средство для максимальной релаксации и наслаждения. Именно из-за воздействия ароматов на определенные участки мозга, эфирные масла также довольно часто применяются для лечения психических расстройств, раздражения и усталости.
Так, например, чтобы избавиться от страха, нужно применять масла лаванды, нероли, мяты перечной, дягиля или базилика. Тогда ожидание предстоящего серьезного экзамена пройдет более спокойно, или же с помощью упомянутых масел можно вернуть спокойствие перед дальней поездкой.
Помогут эфирные масла и в борьбе с депрессией. Диапазон масел, способных помочь в данном случае, достаточно широк: бергамот, герань, жасмин, лаванда, мелисса, роза, тысячелистник, фиалка, иланг-иланг, лимон и кедр. А вот какое масло произведет наибольший эффект, стоит выбирать самостоятельно – вы почувствуете, запах какого масла вам наиболее по душе – именно этот запах и окажет вам максимальную пользу.
После нервного переутомления вернуть силы можно с помощью эфирных масел дягиля, каепута, камфары, мяты перечной, розмарина и лимона. А при физическом истощении будут полезны масла имбиря, майорана, гвоздики, тимьяна, можжевельника, мускатного ореха и корицы. Тем, кто испытывает нервное или физическое истощение, мы рекомендуем не только применять методы ароматерапии, но также обеспечить себе полное расслабление организма, устранить возможность стрессов и нервных или физических нагрузок.
Эфирные масла используется как для лечения некоторых несложных заболеваний, так и для их профилактики Замечали ли вы, что в определенные моменты вам нужно сосредоточить все свое внимание на каком-то конкретном вопросе или деле, но вы не можете сделать этого? Невозможность сосредоточиться также может быть устранена с помощью эфирных масел. Эфирное масло мяты поможет активизировать интеллектуальные способности и освежить сознание, также масло мяты неплохо воздействует на память.
Если обстоятельства завели вас в такое состояние, когда все раздражает и вызывает злость, стоит также провести для себя курс ароматерапии. Состояние раздраженности здорово снимает масло бензоя в сочетании со сладким запахом меда, или же масло стиракса. Особенно полезно будет проводить такие небольшие курсы женщинам в предменструальный период, когда раздражительность достигает наивысшего пика.
Но эфирные масла хороши не только во время психических расстройств - например, для создания эротического настроения, для возбуждения партнера можно использовать масло иланг-иланга.
А вот относительно применения масел в лечебных целях лучше всего проконсультироваться со специалистом – ароматерапевтом. Врач, оценив состояние вашего здоровья, сможет подобрать вам наиболее подходящее масло для лечения. Эфирные масла помогают при самых различных заболеваниях: от дерматологических до ишемической болезни сердца.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Хозяюшка Дата: Понедельник, 28.06.10, 22:56 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36695
Регистрация: 30.07.08

 
Ароматические ванны

* Внутреннее применение. При внутреннем применении нужно быть очень аккуратными с эфирными маслами. Во-первых, доза одного приема не должна превышать 1-3 капель, во-вторых, курс лечения не должен быть больше 3-4 недель. В-третьих, для внутреннего применения масел обязателен растворитель – столовая ложка пищевого масла или ложка варенья. Также масло можно добавлять в заправку к салатам или же можно капнуть масло на кусочек кекса или хлеба. Кроме этого можно добавить несколько капель в банку с чаем, плотно закрыть ее, периодически встряхивать, а через несколько дней применять этот чай.

* Настои и отвары представляют собой водные вытяжки из эфиромасличного сырья. Настои и отвары готовятся на водяной бане: настои 15 минут, отвары 30 минут. МирСоветов отмечает, что настои и отвары лучше готовить ежедневно, потому как они достаточно быстро портятся. Для приготовления настоев и отваров лучше использовать эмалированную или стеклянную посуду, потому что металлическая посуда дает специфический привкус.

* Ароматические ванны – это воздействие аромавеществ, растворенных в пресной воде, на тело человека. Данный способ довольно многоэффективен, потому что масла, имея способность растворяться в жирах, легко проникают в верхние слои кожи и оказывают лечебное воздействие.
Ванны имеют достаточно широкое распространение в бальнеотерапии. В наполненную ванну необходимо добавить 5-15 капель эфирного масла, для лучшего растворения масло можно добавить в морскую или поваренную соль. Продолжительность процедуры 20 минут. При этом температура воды должна быть 37-40 градусов по Цельсию. Конечно, единовременным приемом ванны не стоит ограничиваться – курс должен составить 15-20 ванн.

* Обертывания – особенно распространенный в последнее время способ. Для обертывания в чашке воды (около 2 литров) нужно растворить несколько капель эфирного масла, намочить в этой воде простынь и обернуть ею тело. Продолжительность процедуры 1 час.

* Массаж Компрессы являются разновидностью обертывания с той разницей, что компресс накладывается лишь на определенные участки тела. Компрессы могут быть как холодными, так и горячими.

* Бани – еще один прекрасный метод ароматерапевтов: в раскрытые поры пары эфирных масел поступают достаточно быстро, а высокая температура бань ускоряет процесс распространения полезных веществ в организме с ускоренной циркуляцией крови.

* Массажи один из самых действенных методов. Эфирное масло, добавленное в массажное, имеет непосредственный контакт с кожей, моментально проникает в организм и раздражает множество рецепторов. Массаж же усиливает эффект процедуры.
Итак, ароматерапия – это прекрасная возможность повысить иммунитет, излечиться от физических и психических недугов, а также получить удовольствие. Ароматерапия сегодня используется повсеместно и даже в дорогих зарубежных клиниках. Поэтому вам также следует воспользоваться всеми возможностями эфирных масел на благо своей красоты и своего здоровья.



Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Диеты. Наше здоровье » Ароматерапия в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня с нами были:
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами
.