Рождественская звезда (Пуансеттия) - Готовим сами
Вторник, 10.01.17, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · RSS ]
Страница 1 из 11
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » С миру по нитке » Рождественская звезда (Пуансеттия)
Рождественская звезда (Пуансеттия)
miranda Дата: Воскресенье, 18.01.09, 22:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08
Награды: 510

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА
В Европейских странах на Рождество принято дарить необычайно красивое растение, увенчанное огромными пунцовыми цветками-звездами. Оно очень нарядное и праздничное, создает радостное настроение. Растение это называется пуансеттия, или молочай прекраснейший. Цветки у него на самом деле не крупные, а мелкие, но окружены большими ярко окрашенными прицветниками. Они-то и напоминают звезды. Существуют сорта кремовой, белой и розовой окраски, но наиболее популярны до сих пор красные. Связано это с традицией: именно красные пуансеттии называют «Вифлиемская звезда».

Как не ошибиться при выборе?

При покупке лучше выбирать экземпляры, у которых в центре соцветия есть не раскрывшиеся крохотные желтые цветки. Дома растение ставят на самое светлое место. Температура в комнате должна быть умеренной, но не ниже 14 градусов С. В этот период поливать нужно теплой водой обильно по мере появления признаков сухости почвы в горшке и опрыскивать листья кипяченой водой. Цветение пуансеттии продолжается от двух до шести месяцев.

Уход за рождественской звездой

Пуансеттия часто страдает от вредителей и болезней. Пожелтение и опадание листьев может быть вызвано падением температуры ниже 14 градусов С и избыточным поливом. Опадание соцветий – от чрезмерной сухости воздуха. Пожелтение, засыхание листьев и даже отмирание растения может быть признаком повреждения паутинным клещиком. Трипсы вызывают появление продолговатых волнистых пятен на листьях и их сворачивание. Большой вред растению приносят червецы, покрывающие листья росой. Развивающиеся на ней грибы вызывают почернение листьев. Для предупреждения всех этих напастей нужно соблюдать агротехнику. В случае поражения растения – обработайте его соответствующим химическим препаратом, коих в цветочных магазинах большой выбор.

До следующего Рождества

После цветения пуансеттию обычно выбрасывают, но при желании (если Вы обладаете завидным терпением и упорством) ее можно заставить цвести еще не раз. Полив постепенно сокращают, когда опадут листья, все стебли срезают на высоте 10-12 см от почвы. Горшок убирают в темное прохладное место и почти не поливают, наступает период покоя. Он необходим растению, чтобы отдохнуть и зацвести через год снова.

В мае пуансеттию с частью старого кома земли пересаживают в более просторный горшок и обильно поливают. В горшке должен быть хороший дренаж. Почву готовят из дерновой земли, листовой земли, торфа и песка в соотношении 3:3:1:1. С момента пересадки начинают регулярный полив и подкормки (один раз в 2 недели минеральными удобрениями). Летом растение нужно затенять от жаркого солнца, можно вынести его на балкон, но разместить в тени. Когда появятся молодые побеги, из них выбирают 4-5 самых сильных, а остальные срезают.

Удаленные побеги можно использовать для размножения. Срезав верхушку, надо смыть проточной водой млечный сок с места среза. Затем черенок (он должен быть 8-15 см длинной с 2-4 узлами) подрезают на 0,5 см под узлом, убирают пластинку нижнего листа и снова обязательно смывают сок. Это необходимо, ибо млечный сок закупоривает сосуды, препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию. Черенки сажают в горшки с влажной смесью, углубляя их до первого листа. Затем черенки нужно накрыть прозрачным колпаком и поставить в теплое место (температура почвы должна быть 25 градусов С). Укоренение происходит через две-три недели. Принявшиеся растения нужно пересадить в горшки диаметром 9 см. Через несколько недель отломайте верхушки для того, чтобы растение ветвилось.

В конце сентября – начале октября принудительно сокращают световой день, без этого пуансеттия не зацветет. Ее закрывают темным, совершенно не пропускающим свет колпаком на 14 часов в сутки (здесь-то и понадобится ваше терпение). И так до декабря.

А к Рождеству пуансеттия снова зацветет, хотя уже не будет столь компактной, как прежде. Она станет немного выше, но останется такой же прекрасной.

тут

Мне подарили на праздники и через неделю опали все листья cry



Сообщение отредактировал miranda - Воскресенье, 18.01.09, 22:15
 
Хозяюшка Дата: Понедельник, 19.01.09, 01:44 | Сообщение # 2
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Красивый цветок!!! И статья интересная!! 012 Я такой цветок ни когда не видела, и не слышала о нем! s


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
miranda Дата: Понедельник, 19.01.09, 01:55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08
Награды: 510

Хозяюшка, мне каждый год кумовья приносят на Новый год! Красивый, но капризный очень apstenu11
 
Хозяюшка Дата: Понедельник, 19.01.09, 04:24 | Сообщение # 4
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36626
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3052

2 место Для Милых Дам
Quote (miranda)
Красивый, но капризный очен

miranda, хоть роаз выживал до следующего рождества? 1ll1


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
miranda Дата: Понедельник, 19.01.09, 06:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 9621
Регистрация: 05.11.08
Награды: 510

Хозяюшка, в прошлом году я не знала и выбросила 1ll1 а в этом году не буду s посмотрим что будет...
 
Готовим сами » РАЗГОВОРЧИКИ НА КУХНЕ » С миру по нитке » Рождественская звезда (Пуансеттия)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня с нами были:
Галина
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами
.