АССОРТИ ОВОЩНОЕ В БАНКАХ 
   Состав
  Состав 
 НА 3 ЛИТРОВЫЕ БАНКИ: 
 500г цветной капусты 
 3 болгарских перца 
 500г буро-зеленых помидоров 
 200г краснокочанной капусты 
 200г огурчиков мелких 
 6 зубочков чеснок 
 2 луковицы 
 лавровый лист 
 перец горошком (ассорти) 
 3 бутона гвоздики 
 петрушка 
 лимонная кислота 1/4 ч.л. 
 соль 1 ст.л. 
 сахар 3 ст.л. 
 уксус 70мл - 9% 
 вода 1,5л 
  Приготовление 
 Разделить цветную капусту на соцветия и пробланшировать в кипятке с лимонной кислотой 2-3 минуты. Сразу положить в холодную воду, разложить на салфетке. 
 Перец очистить от семян, нарезать кольцами. 
 Помидоры зеленые нарезать на дольки, а мелкие оставить целыми. Бурые помидорчики, тоже нарезать на дольки. 
 Краснокочанную капусту нарезать соломкой. 
 Лук нарезать кольцами. 
 Специи разделить на три банки. 
 В первую банку уложить: на дно лук, затем дольки зеленых помидоров, краснокочанная капуста, цветная капуста, бурые помидоры, а так же специи. 
 Во вторую банку уложить: лук, мелкие целые зеленые помидорчики, болгарский перец, цветная капуста, мелкие огурчики, болгарский перец, а так же все специи. 
 В третью банку уложить все что осталось. 
 Для приготовления маринада вскипятить воду, добавить соль, сахар, затем влить уксус и снова довести до кипения. 
 Залить овощи маринадом, накрыть крышками и стерилизовать при температуре 70С 25-30 минут, затем закатать.