Понедельник, 26.06.17, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · RSS ]
Страница 1 из 11
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Все о кухонной утвари и посуде » Посуда из нержавеющей стали
Посуда из нержавеющей стали
sigizmund1 Дата: Четверг, 03.12.09, 00:22 | Сообщение # 1
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09
Награды: 650

Посуда из «нержавейки» еще не так давно была не слишком распространена на наших кухнях. Однако сейчас многие предпочитают ее всем другим видам. Неудивительно. Такая посуда удобна в использовании, она, как правило, красива. Да и ассортимент ее достаточно широк. Собственно, не зря же «нержавейку» называют «материалом века» (название, конечно, пришло из XX столетия).

Чаще всего для производства посуды используется так называемая «сталь 18/10». Числа эти в маркировке стали обозначают процентное содержание в ней хрома и никеля. Ведь «нержавейка» – это сплав. Кроме уже обозначенных составляющих, а также железа, в нем присутствует 0,12% углерода и около 1% различных примесей.

Хорошая посуда из нержавеющей стали должна обязательно обладать «двойным» или даже «тройным» дном. Подобные экземпляры появились в 90-х годах прошлого века. Дело в том, что теплопроводность стали весьма низка, даже чересчур. Тепло от плиты очень медленно передается внутрь кастрюли, и даже передавшись, оно распределяется неравномерно.
Раньше из-за этого было множество проблем. Пища вечно пригорала. Так как дно кастрюль и сковородок из «нержавейки» делали достаточно тонким – оно от воздействия высоких температур деформировалось, выгибалось. От этого посуда становилась неустойчивой, а скорость теплопередачи падала еще больше. Сначала хотели решить проблему просто сделав дно толще. Но пища все равно пригорала – очаги перегрева продолжали возникать. И тогда было решено вмонтировать в дно алюминиевый или медный диск, существенно повысив тем самым теплопроводность.

Дно современной кастрюли из «нержавейки» выполнено, как правило, из двух слоев нержавеющей стали (той же самой, из которой изготовлена вся кастрюля), а между ними – слой алюминия, реже меди (она дороже). В принципе, может быть и третий слой стали, тогда и теплопроводящих прослоек на одну больше – этакий Биг Мак. Бывает также посуда, где алюминиевые или медные слои не только в дне, но даже и в стенках («Tri-ply»). В такой посуде блюда готовятся быстрее. Пища, в любом случае, соприкасается только с «медицинской» сталью (из стали «18/10» делают большинство медицинских инструментов).



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
sigizmund1 Дата: Четверг, 03.12.09, 00:24 | Сообщение # 2
Идейный вдохновитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9528
Регистрация: 15.01.09
Награды: 650

Посуда из нержавеющей стали может быть литой и штампованной. Литая, конечно, дороже, встречается она на наших кухнях в 3-4 раза реже, чем штампованная. В основном, «литье» используют в своей работе профессионалы. Такая посуда при аккуратном с ней обращении прослужит гораздо дольше, чем «штамповка», она обладает лучшими потребительскими характеристиками. Но последняя продается намного лучше. Главным образом, как раз из-за невысокой цены.

Антипригарное покрытие (если оно есть) большей части современной посуды из нержавеющей стали не слишком долговечное, – фторополимерное (в народе его называют «тефлоновым»). В литой посуде может применяться другое, более «долгоиграющее» покрытие.

При покупке посуды из нержавеющей стали следует обязательно «покрутить» ее в руках. Кастрюли и сковородки не должны быть легкими, обратите внимание на толщину дна и стенок, опасайтесь слишком «тонкой» посуды. Оптимальная толщина стенок: 0,6-0,8 мм. Удостоверьтесь в том, что крышка плотно прилегает к кастрюле или сковороде. Естественно, не должно быть никаких внешних повреждений: царапин, вмятин, выпуклостей. Важно также и качество полировки (посуда, о которой идет речь, почти всегда полированная). Ведь блестящая поверхность остывает медленней матовой.
Существует мнение, что посуда из «нержавейки» (и не только из нее), произведенная в странах Азии – плохого качества. Это и так, и не так одновременно. Нельзя огульно обвинять азиатских производителей. Конечно, если вы будете покупать посуду на рынке (множество азиатской посуды можно увидеть именно здесь), где, как правило, вам не предоставят никакой гарантии (хорошо, если есть сертификат качества и он относится именно к продаваемой посуде) – это одно. «Рыночная» посуда обычно дешева и прослужит вам от силы 3 года. Так что лучше все же подходить к выбору посуды серьезней, приобретать ее в специализированных магазинах, где гораздо больше шансов купить качественный товар. Он может быть как азиатским, так и, конечно же, европейским и даже отечественным. Пусть вы заплатите больше, но ведь скупой, как известно, платит дважды.

Ухаживать за посудой из нержавеющей стали несложно. Обрабатывайте её после использования теплой водой с моющим средством (жидким или порошкообразным), губкой средней жесткости. То же самое, кстати, стоит проделать перед первым использованием. Если хотите сохранить стальной блеск посуды – придется иногда ее полировать. Если случилось так, что пища в посуде из «нержавейки» пригорела – залейте кастрюлю или сковороду теплой водой с солью и оставьте на час-полтора в покое. Затем вымойте посуду с неабразивным средством, насухо вытрите. Белые пятна не появятся внутри кастрюли, если засыпать соль только в кипящую воду. Известковые пятна, а также цветные разводы можно удалить уксусом или протерев поверхность раствором лимонной кислоты.



Не делай зла – вернется бумерангом.
Не плюй в колодец – будешь воду пить.
Не предавай друзей, их не заменишь.
И не теряй любимых – не вернешь.
Не лги себе – со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаешь.

 
Хозяюшка Дата: Четверг, 03.12.09, 05:58 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 36671
Регистрация: 30.07.08
Награды: 3054

2 место Для Милых Дам
Quote (sigizmund)
«Рыночная» посуда обычно дешева и прослужит вам от силы 3 года.

:o :o :o :o
Лучше конечно в спец. магазинах, хотя и там полной гарантии нет! :o


Правила публикации рецептов
Кулинарные игры


Я -ФЕЯ КУЛИНАРИИ!!! Но могу фейнуть...а могу и нафеячить.
 
Готовим сами » КУЛИНАРНАЯ КОПИЛКА » Все о кухонной утвари и посуде » Посуда из нержавеющей стали
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня с нами были:
Хозяюшка, Галина, shax5353
Администрация не несет ответственности за материалы размещенные пользователями. Все фотографии и рецепты принадлежат пользователям сайта.
Материалы даны только для ознакомительных целей.
Копирование и перепечатка материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт Готовим сами
.