Аппликация береза осенью – . , — .

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: НОД «Осенняя береза»

НОД

«Осенняя  березка»

Программное содержание:

— Учить детей создавать выразительный образ осенней березы, творчески применяя разные техники аппликации (обрывная, накладная, симметричная). Расширить спектр технических приемов обрывной аппликации (обрывание, сминание, разрывание, скручивание) и показать её изобразительно;

— Выразительные возможности. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлением природы.

Предварительная работа:

·       Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Любование березой, листопадом. Игры с осенними листочками.

·       Д/и «Когда это бывает»

·       д/и «С какого дерева листок» Беседа по содержанию репродукции, картин известных художников — пейзажистов

 

Материалы, инструменты, оборудование.

Листы бумаги голубого цвета, салфетки бумажные желтого цвета, кусочки газеты, клей, клеевые кисточки, салфетки матерчатые, клеёнки

 

Ход НОД

Сюрпризный момент.

Воспитатель: — Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо (показываю его)

-Посмотрите, как необычно украшен конверт.

-Чем он украшен? (листочками)

-А кто-нибудь из вас, догадался от кого это письмо? (нет)

-Прочитаем? (Да)

 

Куда? в Детский сад

Кому? Детям старшей группы

От кого? От Осени.

Воспитатель: — Дети это письмо нам прислала осень!

-Хотите узнать, что написано в этом письме? (Да)

«Дорогие ребята! В осеннем лесу случилось беда, пропали березки. Помогите вернуть их обратно. Осень.»

Воспитатель: — Дети, поможем осени! (Да) Замечательно!

Послушайте стихотворение Трутневой про берёзу. (Читаю и выставляю картину, на которой изображена береза)

Стало вдруг светлее вдвое

Двор, как в солнечных лучах

Это платье золотое

У березы на плечах.

— Дети скажите, какого цвета листочки у березки осенью? (Желтые, золотые)

— Что можно сказать о наряде березки, какой он? (Золотой)

— А что можно сказать про её ствол? Какая березка? (Белоствольная)

Воспитатель: — Береза — главное дерево России, символ нашей страны. Поэтому дереву сразу можно узнать — русский лес. Ребята хотите превратиться в осенние березки? (да) Выходите, вставайте в кружок. ф/м

Опадают листочки

Превращаются в листву

Их подхватывает ветер

И медленно кружит в воздухе

Листочки тихо, попадают на землю. (выполняются движения по тексту)

Воспитатель — А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с русскими красавицами — золотыми березками. Показываю детям способ создания выразительного образа осенней березы и приемы обрывной аппликации.

Ствол мы будем делать из кусочка газеты, общипывая края пальчиками. Для создания кроны дерева можно использовать разные способы:

— целый силуэт;

-из кусочков рваной бумаги разной величины;

-из полосок разной длины и ширины;

-из мелких кусочков, скрученных в трубочку.

Показываю несколько способов и предлагаю приступить к работе. Дети выбирают материалы, способ выполнения и создают свои картины с березками.

В конце занятия оформляется экспресс — выставка «Березовая роща осенью»

 

 

 

 

nsportal.ru

Конспект НОД по аппликации «Осенняя береза»

            Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение                         «Детский сад «Колобок» с. Перово  Симферопольского р-на

                                             Республики Крым                                                                                                                                                           

Конспект занятия по аппликации

Тема: «Осенняя береза»

                                                                Подготовила   воспитатель                                                                           старшей   группы «Солнышко»                                                                     Рассимас Илона Игоревна                                                                                                     

Программное содержание:

  • продолжать знакомить детей  с новой техникой – аппликация из ниток;
  • учить детей нарезать мелко нитки для листочков;
  • побуждать стремление дополнять изображение березки, ствола дорисовыванием добиваясь выразительности;
  • развивать творческие способности, эстетический вкус;
  • воспитывать самостоятельность при выполнении работы.

Материалы и оборудование: косички из ниток для ствола, листы картона А-4 голубого цвета, нитки желтого цвета, черный фломастер, клей, ножницы.

Словарная работа: белоствольная, березовая роща, березняк.

Предварительная работа: Закреплять особенности строения березы. Заучивание стихотворений русских поэтов о березе. Любование осенней березой на прогулке. Беседа о нитках, что из них можно сделать, плетение косичек для аппликации.

Ход НОД

Минутка вхождения в день:                                                                     В круг скорее становись,

Крепко за руки держись:

Подари улыбку-смайлик,

Пусть улыбка, как журавлик,

Полетит в сердца друзей…

Или стаей журавлей!

Будь же добрым, не скупись,

Щедро людям улыбнись.

От улыбки, всем известно,

Станет хмурый день прелестным!       

Сюрпризный момент.

В: Дети сегодня к нам в группу пришло письмо.

В: Посмотрите, как необычно украшен конверт. Чем он украшен?

Д: Листочками.

В: А кто нибудь догадался из вас от кого это письмо?

В: Прочитаем? (Куда? – в д.с «Колобок»; Кому? – Детям старшей группы «Солнышко»; От кого? –от осени)

В: Дети, это письмо нам прислала осень! Хотите узнать, что написано в этом письме!?

«Дорогие ребята! В осеннем лесу случилась беда, попали березки. Помогите вернуть их обратно. Осень.»

В: Дети поможем осени?! (замечательно)

Послушайте стихотворение Л.Трутневой, про березу.

(читаю, выставляю картинки)

Звучит музыка

Белая береза косы распустила

Белая береза ветки опустила

Желтые листочки косы украшают

И на землю тихо, тихо опадают

В: Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?

Д: Желтые, золотые…

В: Что можно сказать о наряде березки, какой он?

Д: Золотой.

В: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?

Д: Белоствольная.

В: Береза – главное дерево России, символ нашей страны. По этому дереву сразу можно узнать – русский лес.

В: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с русскими красавицами золотыми березками.

В: Из чего можно сделать березу?

Д: Пластилина, бумаги.

В: Мы с вами можем удивить осень тем, что мы сделаем березки несколько необычным способом из ниток. Только вчера мы с вами рассматривали эти деревья и сделали заготовки для ствола и веток. Вот такие (показ).

В: Мне остается снять скотч и наклеить вот эту косичку, с которой мы сразу сделали ствол с веточками. Сначала я прикладываю ствол и хорошо прижимаю пальцем. А теперь обратите внимание как я буду выкладывать веточки. У березы веточки опущены вниз, поэтому по прорисованным веточкам наклеены кусочки скотча. Я сначала снимаю скотч с одной нарисованной веточки и прикладываю там ниточку, затем вторую и все остальные веточки точно также.

В: Ребята, там где снимала я скотч еще осталось липкое место сюда можно приклеить листочки их мы тоже будем делать из ниток.

В: У меня и у вас есть вот такие желтые нитки. Листочки у березы маленькие, поэтому нарезать нитки нужно очень мелко, по чуть-чуть отступая нарезать все нитки. Чтобы выполнить эту работу быстрее можно сложить сразу 2-3 нитки и нарезать их.

В: Готовые нарезанные нитки беру по немного, прикладываю и прижимаю на веточки где есть скотч.

В: Но подул ветер я возьму клеем и поставлю несколько капель вокруг дерева до земли. И на эти капельки клея тоже насыплю ниток. Листья падали и легли желтым ковром под дерево. Я сниму скотч под деревом и насыплю туда тоже ниток.

В: Ребята, посмотрите чего не хватает для выразительности нашей березки? Как вы думаете для чего вам на столе черный фломастер?

Д: На стволе дорисовать черточки.

В: Для того чтобы наши ручки хорошо поработали мы их немножко разомнем.

Музыкальная пальчиковая гимнастика

Листья березы летали, кружились

Как желтые пчелки в воздухе вились

Потом шелестели, немного шуршали

И под ногами тихонько лежали

В: Теперь вы будете самостоятельно изготавливать березку для Осени. Вспомним, как обращаться с ножницами.

В: ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент.

нельзя  оставлять ножницы раскрытыми;

не подходить  к товарищу во  время работы;

с ножницами нужно работать, сидя за столом;

класть  ножницы кольцами к себе;

следить за движением лезвий во время резания;

В: Давайте повторим последовательность выполнения работы.

(Ответы детей)

В: А сейчас приступаем к выполнению работы.

В: Молодцы, дети, все справились с заданием у нас получился целый березовый лес. А знаете ли вы как называется лес в котором одни березы?

Д: Березняк или березовая роща.

В: Дети вам понравилось сегодня работать на занятии?

В: А чья работа вам понравилась больше всего?

В: А давайте спросим у гостей им понравились наши работы.

В: Дети спасибо вам за работу, мне очень понравилось как вы сегодня помогли осени.

Д: Спасибо за занятие.

В: А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.

kolobok-perovo.ru

Конспект НОД по аппликации «Осенняя береза»

            Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение                         «Детский сад «Колобок» с. Перово  Симферопольского р-на

                                             Республики Крым                                                                                                                                                           

Конспект занятия по аппликации

Тема: «Осенняя береза»

                                                                Подготовила   воспитатель                                                                           старшей   группы «Солнышко»                                                                     Рассимас Илона Игоревна                                                                                                     

Программное содержание:

  • продолжать знакомить детей  с новой техникой – аппликация из ниток;
  • учить детей нарезать мелко нитки для листочков;
  • побуждать стремление дополнять изображение березки, ствола дорисовыванием добиваясь выразительности;
  • развивать творческие способности, эстетический вкус;
  • воспитывать самостоятельность при выполнении работы.

Материалы и оборудование: косички из ниток для ствола, листы картона А-4 голубого цвета, нитки желтого цвета, черный фломастер, клей, ножницы.

Словарная работа: белоствольная, березовая роща, березняк.

Предварительная работа: Закреплять особенности строения березы. Заучивание стихотворений русских поэтов о березе. Любование осенней березой на прогулке. Беседа о нитках, что из них можно сделать, плетение косичек для аппликации.

Ход НОД

Минутка вхождения в день:                                                                     В круг скорее становись,

Крепко за руки держись:

Подари улыбку-смайлик,

Пусть улыбка, как журавлик,

Полетит в сердца друзей…

Или стаей журавлей!

Будь же добрым, не скупись,

Щедро людям улыбнись.

От улыбки, всем известно,

Станет хмурый день прелестным!       

Сюрпризный момент.

В: Дети сегодня к нам в группу пришло письмо.

В: Посмотрите, как необычно украшен конверт. Чем он украшен?

Д: Листочками.

В: А кто нибудь догадался из вас от кого это письмо?

В: Прочитаем? (Куда? – в д.с «Колобок»; Кому? – Детям старшей группы «Солнышко»; От кого? –от осени)

В: Дети, это письмо нам прислала осень! Хотите узнать, что написано в этом письме!?

«Дорогие ребята! В осеннем лесу случилась беда, попали березки. Помогите вернуть их обратно. Осень.»

В: Дети поможем осени?! (замечательно)

Послушайте стихотворение Л.Трутневой, про березу.

(читаю, выставляю картинки)

Звучит музыка

Белая береза косы распустила

Белая береза ветки опустила

Желтые листочки косы украшают

И на землю тихо, тихо опадают

В: Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?

Д: Желтые, золотые…

В: Что можно сказать о наряде березки, какой он?

Д: Золотой.

В: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?

Д: Белоствольная.

В: Береза – главное дерево России, символ нашей страны. По этому дереву сразу можно узнать – русский лес.

В: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с русскими красавицами золотыми березками.

В: Из чего можно сделать березу?

Д: Пластилина, бумаги.

В: Мы с вами можем удивить осень тем, что мы сделаем березки несколько необычным способом из ниток. Только вчера мы с вами рассматривали эти деревья и сделали заготовки для ствола и веток. Вот такие (показ).

В: Мне остается снять скотч и наклеить вот эту косичку, с которой мы сразу сделали ствол с веточками. Сначала я прикладываю ствол и хорошо прижимаю пальцем. А теперь обратите внимание как я буду выкладывать веточки. У березы веточки опущены вниз, поэтому по прорисованным веточкам наклеены кусочки скотча. Я сначала снимаю скотч с одной нарисованной веточки и прикладываю там ниточку, затем вторую и все остальные веточки точно также.

В: Ребята, там где снимала я скотч еще осталось липкое место сюда можно приклеить листочки их мы тоже будем делать из ниток.

В: У меня и у вас есть вот такие желтые нитки. Листочки у березы маленькие, поэтому нарезать нитки нужно очень мелко, по чуть-чуть отступая нарезать все нитки. Чтобы выполнить эту работу быстрее можно сложить сразу 2-3 нитки и нарезать их.

В: Готовые нарезанные нитки беру по немного, прикладываю и прижимаю на веточки где есть скотч.

В: Но подул ветер я возьму клеем и поставлю несколько капель вокруг дерева до земли. И на эти капельки клея тоже насыплю ниток. Листья падали и легли желтым ковром под дерево. Я сниму скотч под деревом и насыплю туда тоже ниток.

В: Ребята, посмотрите чего не хватает для выразительности нашей березки? Как вы думаете для чего вам на столе черный фломастер?

Д: На стволе дорисовать черточки.

В: Для того чтобы наши ручки хорошо поработали мы их немножко разомнем.

Музыкальная пальчиковая гимнастика

Листья березы летали, кружились

Как желтые пчелки в воздухе вились

Потом шелестели, немного шуршали

И под ногами тихонько лежали

В: Теперь вы будете самостоятельно изготавливать березку для Осени. Вспомним, как обращаться с ножницами.

В: ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент.

нельзя  оставлять ножницы раскрытыми;

не подходить  к товарищу во  время работы;

с ножницами нужно работать, сидя за столом;

класть  ножницы кольцами к себе;

следить за движением лезвий во время резания;

В: Давайте повторим последовательность выполнения работы.

(Ответы детей)

В: А сейчас приступаем к выполнению работы.

В: Молодцы, дети, все справились с заданием у нас получился целый березовый лес. А знаете ли вы как называется лес в котором одни березы?

Д: Березняк или березовая роща.

В: Дети вам понравилось сегодня работать на занятии?

В: А чья работа вам понравилась больше всего?

В: А давайте спросим у гостей им понравились наши работы.

В: Дети спасибо вам за работу, мне очень понравилось как вы сегодня помогли осени.

Д: Спасибо за занятие.

В: А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.

kolobok-perovo.ru

№ 2430 Конспект ООД аппликация «Берёзка» — Воспитателю.ру

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №27 « Надежда»

городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

 

Конспект

организованной образовательной деятельности

по художественно эстетическому развитию

(аппликация)

в старшей группе на тему: «Берёзка»

 

Составила воспитатель

Медведева Елена Николаевна

I квалификационная категория

 

г.Октябрьский,РБ.

2017г.

 

Цель: способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.

Задачи:

Образовательные:

— закрепить умение создавать образ берёзки в технике обрывной аппликации;

-расширить представления детей о березе как символе России.

Развивающие:

— развивать грамматически правильную речь, умение подбирать слова- признаки;

-совершенствовать художественно — речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, пословиц  и поговорок;

-активизировать словарь: березняк, чечевички;

-развивать мелкую моторику рук,стремление создавать изделия,  радующие окружающих;

-закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;

Воспитательные:

— воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.

Предварительная работа: наблюдение за берёзами на прогулке; чтение пословиц и поговорок о берёзе, поучительной сказки о двух берёзах; заучивание стихотворения С.Есенина «Белая берёза»; беседа на тему: «Польза берёзы для человека».

Раздаточный материал: Картон синего или фиолетового  цвета; клей и  кисточки для клея; тарелочки с заготовками бумаги белого, черного и зелёного цвета,  для обрывной аппликации; салфетки, клеёнки подкладки- на каждого ребёнка.

Демонстрационный материал: репродукция картины И.Левитана «Берёзовая роща»,плакаты — берёза в разное время года, образцы  поэтапной аппликации берёзки, запись народной мелодии.

 

 

Ход ООД

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, стоят около воспитателя.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве. А о каком дереве, отгадайте загадку:

Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки.

Ответ детей:(берёза).

Воспитатель: правильно ребята, это  берёза(Обращает внимание детей на мольберт).

-Посмотрите на картину художника  И. Левитана «Берёзовая роща»,какие берёзки художник изобразил на картине?

Ответы детей:(стройные, тонкие, высокие, белоствольные с длинными хрупкими веточками).

Воспитатель:А место,  где  растёт  много берёз,  называют берёзовая роща или березняк.

-Ребята,берёзка- это символ России и гордость русского народа.

Когда люди  рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу русского леса. О березке сложено множество песен, стихов, потешек  закличек, хороводных игр. Давайте вспомним, какое стихотворение мы с вами учили про берёзку?

Ответы детей: («Белая берёза» С. Есенин, ребёнок читает отрывок из стихотворения).

Воспитатель: А кто знает пословицы про берёзку? 

Ответы детей:(«Где береза вырастет, там русский человек приживется»; Береза не угроза,  где стоит, там и шумит.)

Воспитатель: Березонька одинаково хороша и в зеленой накидке весны, и в легком зелёном платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом уборе зимы.(на мольберте картины берёз в разное время года)

 Чем отличается березка от других деревьев?

Ответ детей:(белой корой).

Воспитатель: Правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой (пробкой) с черными чечевичками. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека. А кто знает, какую же пользу приносит берёза?

Ответы детей: (из почек и листьев берёзы, заваривают витаминный чай; в берёзовом соке, очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане).

Воспитатель: молодцы ребята, всё вы знаете о пользе  берез. А сейчас я вас приглашаю  в нашу творческую мастерскую и  предлагаю сделать такие же красивые берёзки. (Дети  садятся за столы, проверка осанки).

Воспитатель: Ствол и молодую листву нашей берёзке мы будем изготавливать способом аппликации, но сегодня не будем вырезать ножницами, мы продолжим знакомиться с новым видом аппликации. Это — обрывная аппликация.  В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а обрываются руками и приклеиваются к основе. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий.

Показ образца на доске, объяснение порядка поэтапного выполнения работы.( на доске выкладывается последовательность  выполнения работы)

Воспитатель:1. Берем полоску белой бумаги и обрываем края так, чтобы были похожи на ствол дерева.

2.Берем прямоугольную полоску  черной бумаги, для изготовления веток. Обрываем небольшие полоски, накладываем к стволу берёзки.

3. Из остатков черной бумаги делаем березе ее характерные полоски-чечевички.

4. Из полоски зеленой бумаги, обрываем листья и накладываем произвольно.

5. Все готовые детали наклеиваем на картон.

6.Берёзка готова.

Воспитатель: Ребята, перед работой давайте немного отдохнём и разомнем пальчики.

 

 

Физминутка: Мы берёзку посадили (присесть),

И водой её  полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями)
И берёзка подросла, (встали)

К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)

А потом их наклонила, (руки опустить вниз)

И ребят благодарила, (пружинка).

Гимнастика для пальцев рук.

Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни,

И вот этак и вот так, не обидятся никак.

Повторение правил при выполнении аппликации:

Держим кисть вертикально.

— Наносим клей на всю поверхность детали на клеёнке

-Пользуемся салфеткой, чтобы  убрать  лишний клей.

-Следим за чистотой рук, соблюдаем порядок на столе.

Воспитатель:  молодцы, приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.

    Итог занятия: А теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд   в нашем салоне.

Воспитатель: Чему вы научились?

Ответы детей: (мы научились делать берёзку в технике обрывной аппликации.)

 — Ребята, а что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей:(мы узнали, что  берёзка-это символ России; берёзовый лес называется березняк; на коре берёзы есть чечевички.)

Выставка и анализ детских работ.

Молодцы, ребята, вы все сегодня постарались, у всех получились красивые, оригинальные работы.

 

 

1.vospitately.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Методическая разработка конспекта занятия по аппликации «Березка осенняя».

                                 Аппликация «Березка осенняя»

Цель:         

1. Воспитывать чувство уважения и любви к Родине, к родной природе,        

2.Познакомить с новой техникой «обрывная аппликация»

3.Воспитывать аккуратность, усидчивость, доводить начатое до конца; воспитывать стремление дополнять изображение, добиваясь выразительности.

4. Развивать интерес к ручному труду ,творческое воображение, мелкую моторику, способствовать развитию эстетического вкуса, способствовать развитию речи, памяти, обогащать словарный запас.

Предварительная работа:        

Рассматривание на участке деревьев;

Беседа об изменениях в природе осенью;

Рассматривание иллюстраций «Березовая роща» ,«Осенняя береза».

Разучивание с детьми стихотворений, физкультминуток.

Оборудование:

Образец аппликации с изображением березы, листы бумаги голубого цвета с нарисованной березой без листьев, цветная бумага желтого цвета, клей, кисточка, салфетка, клеенка, картинки с изображением березы, березовой рощей в осенний период, вырезанный из картона лист березы желтого цвета.

Словарная работа:        

Березняк, березовая роща, белоствольная, береста, крона, ствол, чечевички.

Ход занятия:

Организационный момент        

Дети стоят в кругу на коврике.

Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому что мы друзья!

Воспитатель: А теперь ребятишки садитесь на свои места.                

Все расселись по местам, никому не тесно, 
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Каждый день – всегда, везде, 
На занятиях, в игре, 
Смело, четко говорим 
И тихонечко сидим.        

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в группу и увидела на столе вот такой красивый осенний листочек. Посмотрите, на нем что- то написано. Ребятки, это же письмо! Кто-нибудь из вас догадался от кого оно пришло? (ответы детей).Дети, это письмо нам прислала осень. Хотите узнать, что написано в нем(Да).

 Воспитатель читает письмо.        

«Здравствуйте ,мои дорогие ребятишки!В осеннем лесу случилась беда,проказник ветерок  куда-то унес все березки. Помогите, пожалуйста,  вернуть их обратно. Осень».

Воспитатель: Дети, поможем осени? (Да). Как мы будем ей помогать? (Сделаем для нее новые березки). Но, прежде чем мы начнем помогать осени, я хочу вам немного рассказать о березе.

Воспитатель: Береза является символом России. Любит наш народ березоньку за ее красоту. Береза красива в любое время года. Белую кору березы называют берестой. В белой коре есть черные черточки. Их называют чечевички. Через них береза «дышит». Посмотрите ребята, в какой красивый «золотой» наряд оделась наша березка. (показ картинки) Осенью листочки на березке начинают желтеть сначала наверху, там, где воздух холоднее, а потом и внизу. Налетает сильный ветер, гнет деревце и листья, словно золотые монетки падают на землю. Многие поэты посвятили свои произведения русской березе — символу красоты и чистоты.

Чтеиие детей стихотворения И.Агеевой «Береза»        

1 ребенок:

Белоствольная берёза – 
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
2 ребенок:
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
3 ребенок:
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади.

Воспитатель Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?(желтые)

Воспитатель: Что можно сказать о наряде березки, какой он?(золотой)

Воспитатель:А что можно сказать про её ствол? Какая береза?

( белоствольная)

Воспитатель: Береза – главное дерево России, символ нашей страны. По этому дереву сразу можно узнать – русский лес.А знаете ли вы как называется лес в котором одни березы?(березняк или березовая роща)

Воспитатель: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивую аппликацию с осенними березками. Давайте вспомним, из каких частей состоит береза? (из ствола, веток, листьев, корней — их изображать не будем- они у нас в земле). Сегодня мы будем работать без ножниц. Называется такая аппликация «обрывная». Вам нужно взять бумагу желтого цвета и порвать ее на такие мелкие кусочки (показ воспитателя)- это и будут «золотые» листья нашей березки. Обрываем бумагу аккуратно над тарелочками.

Дети выполняют работу. После того как дети сделали эту часть работы проводится физкульминутка «Березка».

Мы берёзку посадили,                        Выпрямиться, стоя за столом.

Мы водой её полили,                        Руки согнуть к плечам, ладонями вперед .

И берёзка подросла,                            Потянуть руки вверх.

К солнцу ветки подняла,

А потом их наклонила                         Руки вниз, спина прямая.

И ребят благодарила.                          Поклоны головой сесть.

Воспитатель: Мы немного отдохнули и теперь приступим к завершающей части работы —  наклеиванию листочков. Перед вами лежат листы с изображением березы без листьев. Вам нужно намазывать клеем всю верхнюю часть дерева — крону и после этого начинать приклеивать листочки (показ воспитателя). Вспомните, что листьев осенью на березке остается не так уж много и опавшие листочки лежат на земле .Украшаем листочками не только березку, но и землю.

Дети выполняют задание.

Поведение итогов. Анализ детских работ.        

Воспитатель:Чем мы сегодня занимались?(ответы детей)

Воспитатель:С какой новой техникой познакомились?( обрывная аппликация)

Воспитатель: Дети, вам понравилось сегодня работать на занятии? Какая аппликация вам понравилась больше всего?(ответы детей)

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?(осени).

Воспитатель: Вы сегодня хорошо постарались! Спасибо вам за работу! Осень обязательно одарит вас вкусным урожаем — фруктами,овощами и грибами!

        

nsportal.ru

Непосредственно образовательная деятельность по художественному творчеству. Аппликация «Осенняя березка»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».

Цель: познакомить детей с новой техникой объёмной аппликации — торцевание.

Задачи:
1. Закреплять знания о строении дерева на основе березы.
2. Развивать творческие способности, умения.
3. Развивать эстетический вкус.
4. Воспитывать самостоятельность при выполнении работы.

Материалы и оборудование: цветная гофрированная бумага желтого, зеленого, темно-зеленого цвета, нарезанная в форме квадратов 1,5*1,5см; стержень от шариковой авторучки, пластилин, листы картона,листы белой бумаги, фломастер

Ход:

1. Организационная часть.

— Какое дерево является символом России? (береза).

— Как в любое время года мы можем узнать берёзу? (белый ствол только у берёзы).

— Любит наш народ березоньку за её красоту. Береза красива в любое время года. Многие поэты посвятили свои произведения русской берёзке – символу красоты и чистоты.

Белоствольная берёза – 
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади. (И. Агеева)

2. Основная часть.

— А сейчас я предлагаю вам выполнить объёмную аппликацию “Берёзка” техникой торцевания.

— Давайте вспомним, из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки, листья, корни).

— Сначала мы вырежем и приклеим на лист картона ствол, нарисуем фломастером чечевички. Из пластилина скатаем большой шарик, расплющим в руках. Это будет крона.

Затем будем украшать крону гофрированной бумагой. Тупой конец стержня поставьте на квадратик, сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами. У вас получится цветная трубочка — торцовочка. Вдавите ее в пластилин, выньте стержень. Каждую следующую торцовочку располагайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

Физкультминутка «Берёзка»

Мы берёзку посадили,                        Выпрямиться, стоя за столом.

Мы водой её полили,                           Руки согнуть к плечам, ладонями вперёд.

И берёзка подросла,                            Потянуть руки вверх.

К солнцу ветки подняла,

А потом их наклонила                         Руки вниз, спина прямая.

И ребят благодарила.                          Поклоны головой сесть.

Самостоятельное выполнение работы.

3. Поведение итогов. Анализ детских работ.

— Чем мы сегодня занимались?

— С какой новой техникой познакомились?

— Ваши работы мы оформим на выставку «Берёзовая роща». Все молодцы!

Автор: Кривополенова Наталья Валерьевна
воспитатель МБОУ
«Пинежская СОШ №117» СП «Детский сад»
п.Пинега, Пинежский район, Архангельская область, Россия.
Статья размещена в авторской редакции 

planetadetstva.net

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия по аппликации Тема: «Осенняя береза»

Конспект занятия по аппликации

Тема: «Осенняя береза»

Цели и задачи:

• продолжать знакомить детей с новой техникой – аппликация из ниток;

• учить детей нарезать мелко нитки для листочков;

• побуждать стремление дополнять изображение березки, ствола дорисовыванием добиваясь выразительности;

• развивать творческие способности, эстетический вкус;

• воспитывать самостоятельность при выполнении работы.

Материалы и оборудование: косички из ниток для ствола, листы картона А-4 голубого цвета, нитки желтого цвета, черный фломастер, клей, ножницы.

Словарная работа: белоствольная, березовая роща, березняк.

Предварительная работа: Закреплять особенности строения березы. Заучивание стихотворений русских поэтов о березе. Любование осенней березой на прогулке. Беседа о нитках, что из них можно сделать, плетение косичек для аппликации.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

 В круг скорее становись,

Крепко за руки держись:

Подари улыбку-смайлик,

Пусть улыбка, как журавлик,

Полетит в сердца друзей…

Или стаей журавлей!

Будь же добрым, не скупись,

Щедро людям улыбнись.

От улыбки, всем известно,

Станет хмурый день прелестным!

Сюрпризный момент.

В: Дети сегодня к нам в группу пришло письмо.

В: Посмотрите, как необычно украшен конверт. Чем он украшен?

Д: Листочками.

В: А кто нибудь догадался из вас от кого это письмо?

В: Прочитаем? (Куда? – в д. с «Колобок»; Кому? – Детям старшей группы «Солнышко»; От кого? –от осени)

В: Дети, это письмо нам прислала осень! Хотите узнать, что написано в этом письме?

«Дорогие ребята! В осеннем лесу случилась беда, попали березки. Помогите вернуть их обратно. Осень.»

В: Дети поможем осени! (замечательно)

Послушайте стихотворение Л. Трутневой, про березу.

(читаю, выставляю картинки)

Звучит музыка

Белая береза косы распустила

Белая береза ветки опустила

Желтые листочки косы украшают

И на землю тихо, тихо опадают

В: Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?

Д: Желтые, золотые…

В: Что можно сказать о наряде березки, какой он?

Д: Золотой.

В: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?

Д: Белоствольная.

В: Береза – главное дерево России, символ нашей страны. По этому дереву сразу можно узнать – русский лес.

В: А сейчас мы с вами поможем осени и создадим красивые картины с русскими красавицами золотыми березками.

В: Из чего можно сделать березу?

Д: Пластилина, бумаги.

В: Мы с вами можем удивить осень тем, что мы сделаем березки несколько необычным способом из ниток. Только вчера мы с вами рассматривали эти деревья и сделали заготовки для ствола и веток. Вот такие (показ).

В: Мне остается снять скотч и наклеить вот эту косичку, с которой мы сразу сделали ствол с веточками. Сначала я прикладываю ствол и хорошо прижимаю пальцем. А теперь обратите внимание как я буду выкладывать веточки. У березы веточки опущены вниз, поэтому по прорисованным веточкам наклеены кусочки скотча. Я сначала снимаю скотч с одной нарисованной веточки и прикладываю там ниточку, затем вторую и все остальные веточки точно также.

В: Ребята, там где снимала я скотч еще осталось липкое место сюда можно приклеить листочки их мы тоже будем делать из ниток.

В: У меня и у вас есть вот такие желтые нитки. Листочки у березы маленькие, поэтому нарезать нитки нужно очень мелко, по чуть-чуть отступая нарезать все нитки. Чтобы выполнить эту работу быстрее можно сложить сразу 2-3 нитки и нарезать их.

В: Готовые нарезанные нитки беру по немного, прикладываю и прижимаю на веточки где есть скотч.

В: Но подул ветер я возьму клеем и поставлю несколько капель вокруг дерева до земли. И на эти капельки клея тоже насыплю ниток. Листья падали и легли желтым ковром под дерево. Я сниму скотч под деревом и насыплю туда тоже ниток.

В: Ребята, посмотрите чего не хватает для выразительности нашей березки? Как вы думаете для чего вам на столе черный фломастер?

Д: На стволе дорисовать черточки.

В: Для того чтобы наши ручки хорошо поработали мы их немножко разомнем.

Музыкальная пальчиковая гимнастика

Листья березы летали, кружились

Как желтые пчелки в воздухе вились

Потом шелестели, немного шуршали

И под ногами тихонько лежали

В: Теперь вы будете самостоятельно изготавливать березку для Осени. Вспомним, как обращаться с ножницами.

В: ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент.

нельзя оставлять ножницы раскрытыми;

не подходить к товарищу во время работы;

с ножницами нужно работать, сидя за столом;

класть ножницы кольцами к себе;

следить за движением лезвий во время резания;

В: Давайте повторим последовательность выполнения работы.

(Ответы детей)

В: А сейчас приступаем к выполнению работы.

В: Молодцы, дети, все справились с заданием у нас получился целый березовый лес. А знаете ли вы как называется лес в котором одни березы?

Д: Березняк или березовая роща.

В: Дети вам понравилось сегодня работать на занятии?

В: А чья работа вам понравилась больше всего?

В: А давайте спросим у гостей им понравились наши работы.

В: Дети спасибо вам за работу, мне очень понравилось как вы сегодня помогли осени.

Д: Спасибо за занятие.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *